Установка нового счетчика газа после поломки - незаконный штраф за временную оплату по квадратуре?

• г. Краснодар

Добрый день. Можете мне подсказать у меня частный дом счётчик газа установлен на улице дети бросили камень и сломалось окошко циферблата обратился в райгаз к начальнику он сказал ставить новый я объяснил что на данный момент не могу из за материального положения установлю чуть позже а сейчас пока по квадратуре буду платить. Каким то образом мне выставили штраф в размере 30 тыс рублей законно ли это если за две недели до поломки контролер снимал показания и подтверждает это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо будет оплатить потребление газа по нормативам за это время.

В соответствии с действующим законодательством, к учету газа принимаются показания исправных, опечатанных и своевременно поверенных счетчиков. В случае обнаружения абонентом неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. На счёт штафа, если у ВАс есть доказательства (вы подавали в полицию) что циферблат был разбит не по Вашей вине, тогда можете обжаловать этот штраф в суде. Желаю удачи. В.