Влияние решения суда о взыскании задолженности на вычеты с зарплаты - расчеты и прожиточный минимум

Если у пристава есть решение суда о взысканий с меня задолженности, по кредиту а зп официальная 13000, то вычитать будут 6500? или меньшую сумму так как мне кажется 9000 прожиточный минимум его не тронут, а вот остальные 4000 которые остаются, будет с них 50% и 2000 будет работодатель перечислять в фспп, верно ли мой суждения или будут вычитать 6500?

Лучший ответ

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если вы хотите снизить процент удержаний, то нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Спасибо, все понятно!

Приставы могут снимать и всю зарплату, они объясняют, что не в курсе что это зарплата, потому и удерживают все сто процентов.

Для предотвращения этого необходимо предоставить приставам справку с места работы о том, что вы получаете зарплату на данную карту.

По общему правилу удерживать могут не более половины дохода.

Но тот же закон об исполнительно производстве говорит о том, что у должника должна оставаться сумма не меньше чем прожиточный минимум.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Денис.

В вашем случае максимальный размер удержаний из заработной платы может составлять пятьдесят процентов, при этом прожиточный минимум не будет приниматься во внимание.

С уважением Дарья.

Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, если зп вся налом, то работодатель сам должен перечислять 6500 т?

Денис способ выплаты зп устанавливает работодатель по согласованию с работником. После получение исполнительного листа работадатель обязан удерживать из вашей зп установленную сумму и перечислять лицу в пользу которого выдан исполнительный лист либо судебным приставам, вам обязан выплачивать сумму которая останется после удержанич.