В каком размере нужно оплатить госпошлину для подачи искового заявления на алименты на ребенка без развода?
Истец освобождается от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов, ст.333.36 НК РФ -
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
Доброго времени суток! 400 рублей составляет размер госпошлины по данному иску. В соответствии с НК РФ этот вид исков относится к искам имущественного характера, не подлежащим оценке.
Я оплатила 300 рублей, мне нужно просто доплатить 100 рублей вторым чеком или оплачивать заново?
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Вам ничего не нужно платить, поскольку по искам о взыскании алиментов Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.