Как оформить на жену наследство от умершего мужа при наличии двух детей разного возраста?

Вопрос №14237801 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2018, 22:31
Мне надо узнать как вступить в наследство. Их было 4 человека муж жена и двое детей один совершеннолетний а другой 12 лет. муж умер. Как оформить на жену все имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, оформить все наследство на жену не получится. Если совершеннолетний ребёнок ещё может отказаться от наследства в пользу матери, то несовершеннолетний этого сделать не сможет и примет наследство.

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга.

В силу ст.1154 ГК РФ необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ей нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Но она может только принять свою часть, если остальные не откажутся в ее пользу.

Совершеннолетний наследник может отказаться в ее пользу, а вот несовершеннолетний нет без согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Так что в такой ситуации на одного человека нельзя будет оформить, т.к. такое согласие органы опеки и попечительства не дадут.

24.05.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для принятия наследства необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя подать в нотариальную контору по месту принятия наследства заявление о принятии наследства с приложением необходимых документов - свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственные отношения, правоустанавливающих документов на наследственное имущество, завещания (буде такое в наличии) и пр.

24.05.2018, 22:35

Здравствуйте

Супруга имеет право на 1/2 имущества, приобретенного в браке, поскольку оно является совместно нажитым, вторая половина будет распределена между наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ, при отсутствии завещания. Оформить все имущество, можно в случае, если остальные наследники откажутся от наследства ст.1158 ГК РФ, либо после принятия наследства подарят свои доли.

С Уважением.

24.05.2018, 22:36

Добрый вечер! Наследниками 1 очереди являются - супруга, дети, родители наследодателя.

Что оформить все имущество на одного из наследников, другие должны нотариально отказаться от наследства в его пользу согласно ст. 1158 ГК РФ.

Но несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства.

24.05.2018, 22:39

Добрый день. Только в случае отказа остальных наследников, такое возможно (ст.1115 ГК РФ). Нужно оформить отказ с согласия органов опеки, а такое вряд ли возможно Удачи ВАм и всего хорошего.

25.05.2018, 03:44

А как не совершенному летнему отказаться в ее пользу?

24.05.2018, 22:36

Владимир, никак, органы опеки не дадут на это согласие, поэтому несовершеннолетний наследник примет свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 22:37

Никак. Несовершеннолетний не может без согласия органов опеки и попечительства самостоятельно принимать такие решения (ст.37 ГК РФ). Тем более, что единственный законный представитель, который у него остался, является наследником, в пользу которого Вы хотите оформить отказ от наследства.

24.05.2018, 22:41