Уфа, 25.05.2018, 01:26

Как оформить доверенность представителю организации в суде и взыскать расходы с ответчика?

Вопрос №14238158 из г. Уфа
опубликован 25.05.2018, 01:26
Полномочия представителя организации в суде не работника этой организации как оформить. Представитель ип, занимающий ся юридической деятельностью. Потом взыскать расходы надо будет с ответчика по договору организации с этим ип. просто ответчик госорган еще и ранее предстаивитель езди как работник вгосорган составлять протоколы ит.п. Но в суде надо расходды взыскать и встал вопрос как овормить доверенность и писать на кого ип или просто фио. обязательно ли к нотариусу идти заверять. В АПК вообще написано что организация оформляет сама доверенности на представление в суд. 5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати). (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ) 6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи. (часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ) 7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В принципе Вы уже сами ответили на свой вопрос и лишний раз закон цитировать не вижу смысла.

Надо лишь оформить доверенность от организации на физическое лицо (не ИП!) в простой письменной форме, подписав ее у лица, уполномоченного на то учредительными документами, и скрепив печатью организации. То, что представляющий организацию в суде гражданин не является ее работником, значения не имеет.

25.05.2018, 02:30

"Представитель ип, занимающий ся юридической деятельностью" - должен сам знать ответы на подобные элементарные вопросы. Если не знает - то это повод для организации серьёзно задуматься о том, стоит ли такому "специалисту" доверять своё дело.

25.05.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
как оформить можно и так понятно. главное что бы расходы потом взыскать, так как ответчик орган государственной власти, который может завить что раз доверенность на юриста, а не организацию, то и юрист у них в штате и неправомерно взыскивать расходы. Они по несколько раз обжалуют обычно именно расходы, бывает полгода - год уходит на взыскание с бюджета денег на представительские расходы, но обычно клиенты физики. так что он может быть элементарным пока с этим на практике не столкнетесь

Как оформить можно и так понятно. Главное что бы расходы потом взыскать, так как ответчик орган государственной власти, который может завить что раз доверенность на юриста, а не организацию, то и юрист у них в штате и неправомерно взыскивать расходы. Они по несколько раз обжалуют обычно именно расходы, бывает полгода - год уходит на взыскание с бюджета денег на представительские расходы, но обычно клиенты физики. Так что он может быть элементарным пока с этим на практике не столкнетесь.

26.05.2018, 11:30

Уважаемый Артур! Вы, вроде как, сам юрист, оказываете юридическую помощь на платной основе и задаете подобные вопросы. Скажите, в каком нормативном акте сказано, что у организации по штату обязан быть юрист? И даже если есть штатный юрист, где сказано, что организация не имеет право взять судебного представителя со стороны? Как Вы себе представляете доверенность на ИП? Вы хотя бы, как юрист, в курсе того, что представителем в арбитражном процессе может быть любое дееспособное лицо, а не обязательно юрист? Могу также добавить, что урезать "под ноль" расходы на представителя - это право арбитражного суда, и суд очень часто применяет это право далеко не потому, что в штате доверителя есть юрист, или потому, что ответчик госорган.

26.05.2018, 12:43