Борьба с подделкой подписи в судах - несмотря на выявленную подделку, дело не возобновляется уже два года

Вопрос №14238208 из г. Псков
опубликован 25.05.2018, 02:53
Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести подчерковетческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. ганяют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца ганяют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по подслед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия новые или вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае к вашему случаю не относятся. Если дело не возбуждается при наличии очевидных признаков преступления, значит есть политическая или иная воля высокопоставленных лиц не возбуждать это дело. И ничего с этим в России поделать нельзя. Будут мусолить до бесконечности, пока вам это не надоест или пока не выйдут сроки давности уголовного преследования, установленные ст.78 УК РФ.

25.05.2018, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Как указано в ст. 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть, чтобы пересмотреть решение по делу но вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо всё же добиться возбуждения уголовного дела.

Как вариант, можно самостоятельно заказать независимую почерковедческую экспертизу и представить её результаты в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

25.05.2018, 03:12

Добрый день.

Можете обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам - ст.392 ГК РФ, в рамках дела проведите экспертизу.

По отказному материалу обратитесь с жалобой в суд и оспаривайте в порядке ст.125 УПК РФ.

Можете в личку обратиться за помощью к юристу согласно ст 779 ГК РФ (дистанционно в том числе) или на электронную почту.

Удачи Вам и всего хорошего.

25.05.2018, 03:38

Вновь открывшиеся и новые обстоятельства перечислены в статье 392 ГПК РФ

Исходя из информации содержащейся в вашем вопросе новых обстоятельств часть 4 ст 392 ГПК РФ здесь нет. Что же касается вновь открывшихся обстоятельств часть 3 ст 392 ГПК РФ,то здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела И непросто возбуждения уголовного дела, но и чтобы в конце концов был вынесен обвинительный приговор И только после вступления в силу приговора суда можно подавать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Что касается отказа то попробуйте в судебном порядке на основании ст 125 УПК РФ обжаловать отказ Хотя и в суде у вас мало будет шансов, если здесь фигурирует ОАО РЖД

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

25.05.2018, 04:09

В такой ситуации только остается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 УПК РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В силу части 3 статьи 392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Т.е. в случае если факт фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ) будет доказан, то Вы сможете подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Попробуйте защитить свои права через суд.

25.05.2018, 07:11

Независимую экспертизу предоставили, не возбуждают.. отказывают отменяют, так как добится возбуждения уголовного дела в этом и вопрос! Документы с поддельными подписями предоставили ОАО "Российские Железные Дороги"..негласно сказали, что на них врятли что возбудят... хоть как там фальсификация будет.

25.05.2018, 03:24

Поддерживаю коллегу. Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Хотя соглашусь, что на практике крайне редко возбуждаются подобные дела. Но надо настаивать и идти до конца.

Возможно, следует осветить данную ситуацию в СМИ (в том числе, в сети "Интернет"), чтобы дело приобрело общественный резонанс.

25.05.2018, 03:42

У вас только один остался вариант в суд обращаться ст 123 УПК РФ по поводу отказа в возбуждении уголовного дела

. Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано-поэтому используйте и этот шанс добиться все таи возбуждения уголовного дела

В России, если нет влиятельных друзей, знакомых в правоохранительных органах крайне сложно добиться возбуждения уголовного дела.

25.05.2018, 04:18