Борьба с подделкой подписи в судах - несмотря на выявленную подделку, дело не возобновляется уже два года

Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести подчерковетческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. ганяют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца ганяют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по подслед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?
Лучший ответ

Понятия новые или вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае к вашему случаю не относятся. Если дело не возбуждается при наличии очевидных признаков преступления, значит есть политическая или иная воля высокопоставленных лиц не возбуждать это дело. И ничего с этим в России поделать нельзя. Будут мусолить до бесконечности, пока вам это не надоест или пока не выйдут сроки давности уголовного преследования, установленные ст.78 УК РФ.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть, чтобы пересмотреть решение по делу но вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо всё же добиться возбуждения уголовного дела.

Как вариант, можно самостоятельно заказать независимую почерковедческую экспертизу и представить её результаты в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Добрый день.

Можете обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам - ст.392 ГК РФ, в рамках дела проведите экспертизу.

По отказному материалу обратитесь с жалобой в суд и оспаривайте в порядке ст.125 УПК РФ.

Можете в личку обратиться за помощью к юристу согласно ст 779 ГК РФ (дистанционно в том числе) или на электронную почту.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вновь открывшиеся и новые обстоятельства перечислены в статье 392 ГПК РФ

Исходя из информации содержащейся в вашем вопросе новых обстоятельств часть 4 ст 392 ГПК РФ здесь нет. Что же касается вновь открывшихся обстоятельств часть 3 ст 392 ГПК РФ,то здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела И непросто возбуждения уголовного дела, но и чтобы в конце концов был вынесен обвинительный приговор И только после вступления в силу приговора суда можно подавать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Что касается отказа то попробуйте в судебном порядке на основании ст 125 УПК РФ обжаловать отказ Хотя и в суде у вас мало будет шансов, если здесь фигурирует ОАО РЖД

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В такой ситуации только остается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 УПК РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В силу части 3 статьи 392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

Т.е. в случае если факт фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ) будет доказан, то Вы сможете подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Попробуйте защитить свои права через суд.

Независимую экспертизу предоставили, не возбуждают.. отказывают отменяют, так как добится возбуждения уголовного дела в этом и вопрос! Документы с поддельными подписями предоставили ОАО "Российские Железные Дороги"..негласно сказали, что на них врятли что возбудят... хоть как там фальсификация будет.

Поддерживаю коллегу. Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Хотя соглашусь, что на практике крайне редко возбуждаются подобные дела. Но надо настаивать и идти до конца.

Возможно, следует осветить данную ситуацию в СМИ (в том числе, в сети "Интернет"), чтобы дело приобрело общественный резонанс.

У вас только один остался вариант в суд обращаться ст 123 УПК РФ по поводу отказа в возбуждении уголовного дела

. Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано-поэтому используйте и этот шанс добиться все таи возбуждения уголовного дела

В России, если нет влиятельных друзей, знакомых в правоохранительных органах крайне сложно добиться возбуждения уголовного дела.