Выплачиваются ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на обоих детей в случае их возрастов?

Вопрос №14238602 из г. Омск
опубликован 25.05.2018, 08:15
Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет. В июле ему исполнится 1,5. В феврале этого года я родила второго ребёнка. Отпуск по беременности и родам на второго я оформляла. При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне сказали что пособие мне будут выплачивать только на второго ребёнка. Скажите правильно ли это или пособие мне должны выплачивать на обоих детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Особо можно выделить оформление отпуска по уходу за ребенком в том случае, когда женщина находится в декретном с первом.

Особенность в том, что забеременев второй раз, гражданка вправе снова пойти на больничный по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Пребывая в отпуске по уходу с первым, она не может оформить декрет со вторым, так как одновременное предоставление двух отпусков не допустимо.

Поэтому возможны два пути.

Первый:

Прервать уход за первым малышом, подав соответствующее заявление.

Оформить декрет по беременности со вторым, подав заявление и лист нетрудоспособности.

Когда время больничного завершится, можно оформить ухода до 1.5 или 3 лет на обоих детей с выплатой ежемесячного пособия также на обоих.

Второй:

Не приостанавливать уход за первым и не оформлять больничный по беременности.

Со дня рождения второго ребенка подать заявление на оформление ухода за ним и выплату ежемесячного пособия до 1.5 лет.

Оба вариант возможны, в первом случае меньше бумажной волокиты, однако во втором женщина будет в более выгодном положении в финансовом плане.

rabotnika.ru

25.05.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне на работе отказали в выплате пособия на первого ребёнка сославшись на то что я оформила отпуск по беременности и родам на второго. Что мне делать чтобы пособие мне выплачивали на двоих?

25.05.2018, 09:09

Если на работе бухгалтерия отказала в выплате пособия, то остается только написать жалобу в прокуратуру на нарушение прав работника.

25.05.2018, 10:48

Добрый день! Согласно п. 3 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков - пособия по беременности и родам (ПБР) или ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ЕжПУР).

В данном случае женщине предоставлено право выбора получения одного из положенных ей пособий и, как правило, является более целесообразным получение пособия по беременности и родам.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).

25.05.2018, 11:23