Выплачиваются ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на обоих детей в случае их возрастов?
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Особо можно выделить оформление отпуска по уходу за ребенком в том случае, когда женщина находится в декретном с первом.
Особенность в том, что забеременев второй раз, гражданка вправе снова пойти на больничный по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Пребывая в отпуске по уходу с первым, она не может оформить декрет со вторым, так как одновременное предоставление двух отпусков не допустимо.
Поэтому возможны два пути.
Первый:
Прервать уход за первым малышом, подав соответствующее заявление.
Оформить декрет по беременности со вторым, подав заявление и лист нетрудоспособности.
Когда время больничного завершится, можно оформить ухода до 1.5 или 3 лет на обоих детей с выплатой ежемесячного пособия также на обоих.
Второй:
Не приостанавливать уход за первым и не оформлять больничный по беременности.
Со дня рождения второго ребенка подать заявление на оформление ухода за ним и выплату ежемесячного пособия до 1.5 лет.
Оба вариант возможны, в первом случае меньше бумажной волокиты, однако во втором женщина будет в более выгодном положении в финансовом плане.
Мне на работе отказали в выплате пособия на первого ребёнка сославшись на то что я оформила отпуск по беременности и родам на второго. Что мне делать чтобы пособие мне выплачивали на двоих?
Если на работе бухгалтерия отказала в выплате пособия, то остается только написать жалобу в прокуратуру на нарушение прав работника.
Добрый день! Согласно п. 3 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков - пособия по беременности и родам (ПБР) или ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ЕжПУР).
В данном случае женщине предоставлено право выбора получения одного из положенных ей пособий и, как правило, является более целесообразным получение пособия по беременности и родам.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).