Москва, 25.05.2018, 10:47

Правомерность привлечения к субсидиарной ответственности учредителя компании А в случае банкротства компании Б

Вопрос №14238954 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 10:47
Есть компания А, которая банкротится с 2015 года. В рамках процедуры от управляющего поступило заявление о признании ряда сделок с компанией Б недействительными на сумму 900 000 р. Сделки признали недействительными, взыскали с компании Б в пользу компании А данную сумму. Затем этот управляющий подал отдельное заявление о признании банкротом компании Б, т. к. у компании Б имеется долг перед компанией А в 900 000 р. Назначена процедура наблюдения над коипанией Б. Затем этот управляющий в рамках процедуры банкротства компании А подает ходатайство о привлечении учередителя компании А к субсидиарной ответственности на сумму 900 000 р. Вопрос: правомерны ли действия управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности учередителя компании А, если он по этому долгу в 900 000 р. Уже подал ранее заявление на банкротство компании Б, чтобы вернуть деньги в конкурсную массу в рамках банкротства компании А?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ привлечение к субсидиарной ответственности учредителя допускается только в случае банкротства общества по его вине.

2. Исходя из имеющегося решения следует, что 900 тысяч отвечает фирма Б, что по общему правилу исключает ответственность учредителя.

3. Но чтобы помочь более компетентно необходимо ознакомиться со всеми документами, поскольку учредитель может быть афелирован с фирмой Б, либо могут иметься иные основания для этого, которые также можно опровергнуть.

25.05.2018, 11:04

Вы задачки решаете? Это надо делать самостоятельно. Учредитель компании не мог подать заявление о банкротстве. Арбитражный управляющий Виталий сгыько.

25.05.2018, 12:21

Я не задачки решаю, а пишу, чтобы легче воспринималось. Компания А подала в суд о признании банкротом компании Б, а не учредитель. Сделки по переводу денег от компании А к компании Б были признаны судом недействительными в рамках процедуры банкроиства компании А. На этом основании компания А подала в суд о признании банкротом компании Б, на основании долга 900 000 р. И после этого управляющий по банкротству компании А в рамках банкротства подает заявление о привлечении учредителя компании А к субсидиарной ответственности на сумму 900000. Правомерно ли это, если обьявлено банкротство компании Б по заявлению о долге на эту сумму перед компанией А?

25.05.2018, 13:15

Добрый день. Управляющий отстаивает интересы той компании, которую представляет. Если учредитель компании А допустил действия, за которые его могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам контролируемого им юридического лица, то вопрос о привлечении его к этой ответственности будет решать арбитражный суд.

Что именно у Вас происходит и вопрос о наличии оснований для привлечения участника общества к ответственности можно будет понять только после изучения документов. Обращайтесь к юристу на платную консультацию.

25.05.2018, 13:21

Теперь более понятно. Да, это вполне правомерно. Управляющий выполняет ту работу, котроую обязан выполнить. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

25.05.2018, 13:31