Как правильно подать в суд на ЗАГС в связи с ошибкой в дате оформления документов?

Как правильно подать в суд на ЗАГС? Ситуация за каждый лючается в том что все мои документы оформлены на 6 августа, первое свидетельство было утрачено. Обратившись в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении я получила на 8 августа. Посмотрев архивную книгу у меня действительно стоит 8 августа. Если паспорт потеряю то все документы не действительны?
Лучший ответ

Если я Вас правильно понимаю - Вам неверно дату рождения проставили в ЗАГС? Если да то следует обратиться в суд и установить в судебном порядке факт описки.

Спасибо за вашу работу!

Наталья, дубликат свидетельства о рождении - это просто документальное подтверждение факта записи акта о рождении (ст.ст. 22 и 23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Не важно, когда выдан дубликат.

В паспорте должны быть указаны сведения (ФИО, место и дата рождения), идентичные тем, которые содержатся в записи актов гражданского состояния (ЗАГС), для этого и требуется предоставить свидетельство (или дубликат).

При утере паспорта недействительным будет только утерянный паспорт, а не дубликат свидетельства о рождении.

Выражаю признательность за помощь.