Какое расстояние от частного жилого дома разрешено для строительства капитального гаража по действующему законодательству?

Вопрос №14239091 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2018, 11:03

Здравствуйте! Ситуация такая, частный дом на двух хозяев на земле для ИЖС, сосед построил капитальный гараж на расстоянии 50 см от своей половины, Дом деревянный. На каком расстоянии от жилого дома согласно действующего законодательства разрешено строительство гаража?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства (СНиП) отступ от вашего забора при постройке гаража должен быть не менее 1 метра. Причем считается этот метр так: если карниз свисает больше 50 см, то отступ в 1 метр считать необходимо от него; если карниз свисает меньше 50 см., то считать 1 метр от цоколя. И для ознакомления можете почитать следующие нормы и правила:

Общие положения об организации застройки – СНиП 12-01-2004.

Правила для застройки дачных хозяйств и садовых товариществ – СНиП 30-02-97.

Привила и нормы для малоэтажного строительства – СП 30-102-99.

Колодцы: санитарные нормы – СанПиН 2.1.4.027.

Буду рад отзыву! Удачи!

25.05.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На каком расстоянии от своей половины сосед может построить гараж?

25.05.2018, 11:35

Сергей! Ваш сосед обязан отступить 1 метр от забора со своей стороны! Выше я написал, как этот метр считать! Если дом на 2-х хозяев, то вообще нельзя строить гараж перед вашими окнами Смежный забор должен быть не более 1,5 метров и пропускать свет (сетка рабица или решетчатый забор). А гараж по пожарной безопасности нельзя строить. Пишите иск в суд.

25.05.2018, 11:48