Как узнать законно ли новая управляющая компания занимается моим домом?
Боюсь, что деньги, которые я плачу УК не дойдут до поставщиков коммунальных услуг и после этого компания исчезнет.
Конечно, такое может быть. Пишите жалобу в Москве гжи.
Добрый день, Андрей Николаевич! Все жильцы, которые не принимали участие в голосовании по данному вопросу, имеют право обратиться с иском в суд и признать недействительным протокол о переходе на обслуживание в эту компанию. Кроме того, можете обратиться в свое правление и требовать договор, которое оно заключило с новой компанией. Можно и его признать недействительным. Надо читать договор, кем он подписан, проверить эту компанию по налоговой базе, как проверить - знают юристы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Какая организация управляет домом можно проверить на сайте ГИС ЖКХ. Поиск доступен по адресу дома или названию УК.
Согласно части 4 статьи 198 ЖК РФ управляющая компания имеет право осуществлять управление домом с даты внесения в реестр лицензий субъекта РФ, реестр размещен на том же сайте.