Банк Тинькофф подал на меня в суд без предварительного уведомления - как защитить свои права и подать встречный иск?

Банк Тинькофф подал на меня в суд, о суде я узнал только от судебных приставов. Сумма которую они от меня хотят в два раза больше той которую я у них брал, кстати по моим подсчётам и их смс которые у меня остались я им выплатил почти всё что брал, могу ли я подать на них в суд? и как сформулировать претензию?
Лучший ответ

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска, примените ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте! Получите в суде судебный приказ и обжалуйте его, в течение 10 дней с момента получения, направив в суд свои возражения. Банк вынужден будет обратиться в суд по правилам искового производства, где Вы и изложите свою позицию, в том числе и по оплате кредита.

Виктор, Вам надо не на них в суд подавать.

Вам надо грамотно возражать против их требований, в письменном виде, приводить контр-расчеты сумм.

Составление документов может быть произведено юристом только после изучения материалов дела и их расчетов. Вы должны понимать, что совершенно недостаточно заявить "это все неправильно", потому что "сумма слишком большая".

Надо конкретно.

Добрый день, Виктор! О какой претензии вы ведете речь? Уже судом вынесено решение по вашему делу (или издан приказ), оно находится у приставов на исполнении. Вам необходимо или отменять приказ, или подавать апелляцию. Но, скорее всего - восстанавливать сроки и просить суд приостановить исполнительное производство. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!