Минеральные Воды, 25.05.2018, 18:33

Возможно ли прописать своего мужа в квартиру с разрешения брата, если я являюсь собственником 5/6 доли

Вопрос №14240461 из г. Ставрополь
опубликован 25.05.2018, 18:33
Я являюсь собственником квартиры (5/6 доли) и мой брат (1/6 доли) . Могу ли я прописать своего мужа в эту квартиру не спрашивая разрешения у своего брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделение доли в натуре и перевод жилья в коммунальное может разрешить данную проблему и позволит зарегистрировать на данную жилую площадь других граждан без согласия сособственника.

25.05.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы должны получить разрешение всех собственников на проживание и регистрацию на данной жилой площади Удачи Вам и всего хорошего.

25.05.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете прописать своего мужа только в присутствии и с согласия всех собственников. При этом вам необходимо иметь при себе документы права собственности и паспорта всех собственников. Один из собственников может в заявлении выступать как принимающая сторона, от остальных требуется подпись в согласии.

25.05.2018, 18:50

А если он не даёт разрешения. Есть ли законная возможность прописать.

25.05.2018, 18:39

К сожалению иного не дано. Можно подать письменное ходатайство о прописке супруга, отца, матери или совершеннолетнего чада без согласия остальных жильцов, но его могут и отклонить.

Процедура постановки на учет в чужую частную квартиру регламентирована Жилищным кодексом (ст. 31).

25.05.2018, 18:56