Возможно ли прописать своего мужа в квартиру с разрешения брата, если я являюсь собственником 5/6 доли
Выделение доли в натуре и перевод жилья в коммунальное может разрешить данную проблему и позволит зарегистрировать на данную жилую площадь других граждан без согласия сособственника.
Вы должны получить разрешение всех собственников на проживание и регистрацию на данной жилой площади Удачи Вам и всего хорошего.
Вы можете прописать своего мужа только в присутствии и с согласия всех собственников. При этом вам необходимо иметь при себе документы права собственности и паспорта всех собственников. Один из собственников может в заявлении выступать как принимающая сторона, от остальных требуется подпись в согласии.
А если он не даёт разрешения. Есть ли законная возможность прописать.
К сожалению иного не дано. Можно подать письменное ходатайство о прописке супруга, отца, матери или совершеннолетнего чада без согласия остальных жильцов, но его могут и отклонить.
Процедура постановки на учет в чужую частную квартиру регламентирована Жилищным кодексом (ст. 31).