Как защитить дом при банкротстве мужа, если в нем прописаны дети и двое из них участвуют в доле с помощью материнского капитала?

Могут ли забрать дом в случае признания мужа банкротом если в доме прописаны четверо детей и двое участвуют в доле за счёт мат. капитала.

Лучший ответ

Екатерина, если дом не ипотечный (не обременен залогом) и это Ваше единственное жилье, то обращать взыскание на такое жилье неправомерно. Основание: ст. 446 ГПК РФ.

Спасибо

Дом находится в ипотеке плюс два потребительских кредита (дом взят в ипотеку до того как семья стала многодетной)

Да. Могут. В случае признания вас банкротом доля другого собственника в доме будет трансформирована в денежные средства. То есть управляющий продает дом,. Половину денег отдает другому собственнику (это если у вас два собственника муж и жена).

Ипотечное жилье всегда продается, даже если это единственное твенность пригодное для проживания.