Как выписать из неприватизированной квартиры, если один из членов семьи отказывается сотрудничать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Как выписать из неприватизированной кв-ры.В нашей семье проживает 7 человек (один инвалид детства) ,все совершеннолетние. У нас загвостка со старшем братом, никак нихочет выписываться и участия никакого в семье не принимает более 12 лет. У брата имеется в собственности новая кв-ра.Мы из-за него ниможет ни приватизировать, ни разменять кв-ру на большую, своего согласия он не дает.

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в суд!Текст заявление привожу ниже!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании ответчика прекратившим право на проживание в жилом помещении

Я, истец ХХХХХХХХХ- зарегистрирована и проживаю по адресуХХХХХХХХХХХХХ:

Вместе со мной в спорном жилом помещении (неприватизированной квартире) зарегистрирован ответчик – ХХХХХХХХХХ.

В 1999 году ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения и вселился в жилое помещение, новую квартиру, расположенную в ХХХХХХХХХ. В настоящее время он создал семью и проживает отдельно по указанному адресу.

С момента выезда он не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несу я.

Длительное отсутствие ответчика, является злоупотреблением правом, предусмотренным ст. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, что лишает меня возможности в полной мере воспользоваться правом нанимателя в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Таким образом, полагаю, что длительное отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется.

В соответствии со ст. 83 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, а в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, тем самым является основанием для прекращения права на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учёта.

В связи с вышеизложенным, и на основании ст. ст. 10, 20 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ

ПРОШУ:

Признать ответчика – ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, прекратившим право на проживание в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (высока вероятность отказа в иске), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Смысл вопроса в данном случае не в том, чтобы составить и подать иск, а в том, чтобы на суде доказать то, что надо, потому что другая сторона тоже сложа руки сидеть не будет.