Тель-Авив, 25.05.2018, 23:15

Ищу помощь в получении справки о расторжении брака через суд и адвоката в Тамбове.

Вопрос №14241068 из г. Тель-Авив
опубликован 25.05.2018, 23:15
Сколько времени займет получить справку о расторжение брака из суда если по доверенности через адвоката? Есть кто-либо из Тамбова возьмется срочно помочь? Наш адвокат очень медленно делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.12 Административному регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. N 298 такую справку выдают в день обращения, если расторжение брака уже зарегистрировано.

Государственная регистрация рождения, расторжения брака на основании решения суда, усыновления (удочерения) (далее - усыновление), смерти и выдача заявителю соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случаях, установленных Федеральным законом* (3), - справки о государственной регистрации акта гражданского состояния) установленной формы производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

А вот представителя лучше искать среди юристов из Тамбова.

25.05.2018, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из суда не справку берут, а решенеи суда или копию решения суда. Обычно в день обращения дают лично стороне процесса или пресдтавителю по доверенности, Ст.185.1 ГК РФ,ст.35 ГПК РФ. . С этими документами уже идут в ЗАГС. Но обычно суд сам высылает в ЗАГС решения судов о расторжении брака.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

25.05.2018, 23:19

Добрый день. В случае подачи иска о расторжении брака, дело может рассматриваться до 1 месяца минимально. Если есть готовое решение суда, вероятно меньше по времени. Обратитесь к юристам г. Тамбова и можете заказать услугу согласно ст.779 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

26.05.2018, 05:36

Благодарю за ответ

Если развод был через суд, то это так же быстро? Наш адвокат сказал, что оставил запрос неделю назад, но ответа не получил. Это реально?

25.05.2018, 23:19

Как раз если расторжение брака было через суд, то регистрация делается и справка выдается в день обращения согласно пункту 12 Административному регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. N 298 (ссылка на тест выше).

Адвокат скорее всего вводит в заблуждение.

25.05.2018, 23:21

Вполне может быть. Это зависит от расторопности адвоката. Хороший пробивной адвокат можете получить в день обращения документы в суде.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде>Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде>12. Порядок выдачи судебных дел и документов

12. Порядок выдачи судебных дел и документов

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

25.05.2018, 23:25

Скорее всего. Что адвокат, как ваш представитель, не может получить из суда решение суда о разводе, что вполне объяснимо с учетом медленной работы канцелярии. Уже по решению суда получит свидетельство в ЗАГСе в тот же день (в день обращения)

25.05.2018, 23:26