Мне 16 лет. Живу в Крыму. Есть две двоюродные сестры (5 и 4 года). Могу ли я их привезти из Питера в Крым без родителей?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да можете. В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории РФ в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Если родители вам это доверяют - почему нет? Свидетельства о рождении и прочие документы, подтверждающие родственную связь - с собой. Медицинские полисы и карты. Случаи бывают разные...

Однако, ж. д. и авиаперевозчики детей в вагон/самолет не пустят без родителей. Хоть в Крым, хоть в Кукуево за 100 км. от дома.

Да, можете. По России согласно ст.27 Конституции РФ они и Вы могут передвигаться без чьего-либо согласия. Это не поездка за границу, где требовалось бы согласие родителей. Там работала бы статья 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ", обязывающая иметь такое согласие. А так Вам нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении детей. Но у органов опеки и попечительства могут быть вопросы уже к Вашим родителям и родителям этих детей: почему Вы без совершеннолетнего передвигаетесь по России. Так что от такой поездки без сопровождения взрослых лучше отказаться.

Здравствуйте, НИАН!

Можете, если признаны полностью дееспособным.

Статья 27. ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Но на сестер малолетних все равно должно быть нотариальное согласие их родителей на поездку.

Да, можете. Никакого письменного согласия родителей не требуется. Граждане РФ свободно могут передвигаться по территории РФ (Закон о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

Можете привезти конечно, поскольку Крым является территорией России. Свобода передвижения гарантирована ст.27 Конституции РФ. Однако вы должны иметь ввиду, что в любом случае ответственность за детей несут их родители, и если вы не справитесь и с детьми что-то случится в дороге, вы можете подвести ваших родителей.

Дети возрастом от 5 лет и до 10 должны ездить на поездах с родителями. Правила утверждены Постановлением Правительства РФ № 111 от 02.03.05 (редакция от 17.06.2015 г.)

На основании гражданского или семейного Кодексов РФ, а также ФЗ №48-ФЗ от 24.04.08 г. (редакция от 28.11.15 г.), внутри страны поездки детей не оформляются каким-либо согласием от родителей или опекунов в письменной форме.