Возможное заголовок:\n\nКонфликт с водоканалом - возможное начисление оплаты за воду при отсутствии показаний
Ситуация по водоканалу. Перемерзла труба. Не подавал показания. Через пол года пришел инспектор проверил счетчик. Составил акт о исправности. Снял показания. Потом через 15 дней меня пригласили для беседы - за 5 м 3 предложили оплатить 9000 р. По тарифу 1 м 3 стоит 16 р. Мотивируют что в договоре и в законе им дано право проводить учет потребления воды расчетным способом при отсутствии показаний более 6 месяцев таким способом. Я нашел это. Да могут. Теперь ВОПРОС: Я считаю что начиснять и выставлять счет могут но при получении фактических данных они должны пересчитать итоговую сумму взаиморасетов. Мне в водоканале сказали что это приравнивается к потреблению воды не зависимо что я докажу что не потреблял. Воду. Я на всякий случай подстраховался - письменно дал им показания счетчика и запросил сверку и оплатил 300 р при долге 81 р... но через 3 дня после этого они составили претензию на промежуток в пол года... я считаю что они не правы. Во первых на момент составления претензии у них были прказания счетчика. Во вторых претензия датирована через три дня после моей оплаты. Третье - закон действительно гласит что если абонент не дал показания в течение 6 месяцев то он автоматически должен за воду по пропускной способности трубы за весь период? Это как штраф? Или это их право предложить их версию расчета для побуждения абонента или оплатить или предоставить данные.
Лучший ответ
Добрый вечер, Константин! В данном случае Вы можете доказать свою правоту только через суд. Шансы на выигрыш такого дела есть, но необходимо изучать все документы. Вы правы, что Вам должны сделать перерасчет, раз счетчик исправен и показания сняты.
Спасибо за понятный ответ!