Застряли в лифте без связи - кто несет ответственность и как выбраться?

Вопрос №14241613 из г. Казань
опубликован 26.05.2018, 09:17

Застряли в лифте. Кнопка с диспетчером не работает. Телефон не работает т.к. лифт металлический и сделан таким образом чтобы связи не было. Люди которые пытались помочь, которым через двери удалось сообщить про то, что застряли мы с ребенком. 112 ответили, что это не в их компетенции. УК тоже отмазалась т.к. звонящий не застрял в лифте. Как быть в таком случае? Или сколько необходимо сидеть в лифте, чтобы потом самим раздолбать этот лифт и выйти из него. И все таки кто должен отвечать за такие ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, застрявший же может претендовать на компенсацию морального ущерба. Для этого необходимо получить акт о поломке лифта и обратиться с исковым заявлением в суд. О бездействии службы написать жалобу в прокуратуру, по нормативам аварийная бригада должна вызволить людей из застрявшего лифта в течение 30 минут (согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации», пункт 3.6.3. «Аварийно-техническое обслуживание лифтов»). Причем отчет времени обычно начинают с того момента, как диспетчер передал заявку лифтерам.

26.05.2018, 09:28

Лифт является общедомовым имуществом, за исправностью которого отвечает управляющая компания. В данном случае имеет месте некачественное оказание услуг. Имеете право требовать возмещения убытков и морального вреда с управляющей компании в судебном порядке.

26.05.2018, 09:21

Юрист мне ответил, что отсчет идет с момента подачи диспетчера заявку лифтерам, но в том то и дело, что кнопка не работает, а звонки в УК не застрявшие осуществляют.

26.05.2018, 09:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, застрявший же может претендовать на компенсацию морального ущерба. Для этого необходимо получить акт о поломке лифта и обратиться с исковым заявлением в суд. О бездействии службы написать жалобу в прокуратуру, по нормативам аварийная бригада должна вызволить людей из застрявшего лифта в течение 30 минут (согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации», пункт 3.6.3. «Аварийно-техническое обслуживание лифтов»). Причем отчет времени обычно начинают с того момента, как диспетчер передал заявку лифтерам.

26.05.2018, 09:28

Вам оказана некачественная коммунальная услуга. Поэтому предъявляйте требования управляющей компании ст. 29 ЗоЗПП РФ, пишите что вам причинен ущерб, требуйте полного возмещения. При отказе в суд - в суде сможете и моральный ущерб взыскать ст. 15 ЗоЗПП РФ.

26.05.2018, 09:41

С недавнего времени можно звонить по единому номеру 115, операторы которого обязательно свяжутся с аварийной службой. Если же у вас не оказалось с собой мобильного телефона, попытайтесь привлечь внимание жильцов: кричите, стучите по стенкам кабины.

26.05.2018, 09:47