Живем в муниципальной квартире где еще живет дво (бывшая жена со своим мужем) помогите пожалуйста.
Вам необходимо обратиться в администрацию района в жилищный отдел и написать заявление о постановке вас на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий!Предоставить справки о составе семьи, о квартире в которой проживаете, о пригодности к проживанию, возьмите заключение органа опеки и попечительсва о том, что в таких условиях дети не могут жить, воспитываться, находиться и развиваться, данное жилое помещение не соответсвует санитарным нормам по числу проживающих и т.д., чем больше найдете доказательсв в постановке вас на учёт, тем большая вероятность на скорейшее получение отдельного жилья, тем более вы ждёте ещё и пополнение!Ещё рекомендую обратиться с таким же заявлением к меру в предверии выборов!
Всё зависит от вас, чем вы полнее соберете пакет документов и чаще будете интересоваться судьбой и продвижением очереди, тем быстрее получите благоустроенное жильё, тем более президентскую программу по увеличению рождаемости, никто не отменял и вы имеете приоритетное право потратить свой материнский капитал на приобретение жилья на льготных условиях от департамента жилищной политики города, или погашения долга в счет социальной ипотеки предоставляемой также городом!
Желательно конечно, но это не является 100% основанием в отказе о постановке на очередь, тем более Ваш муж гражданин РФ, гражданство необходимо сделать в любом случае, но по возможности, таким прям что бы жёстких требований не предъявляются, но лучше что бы на момент подачи документов гражданство было, не надо давать лишний раз чиновникам повод отказать вам по формальным основаниям, что якобы вы не являетесь гражданкой РФ!
Если Вы о программе молодая семья, то достаточно что одному из супругов нет 35 лет, у Вас благоприятная ситуация для постановки на учёт в качестве нуждающихся для получения собственного благоустроенного жилья, только этим необходимо рационально воспользоваться и добиваться своего возможно даже и через суд, но всё в ваших руках!