Какая длительность действия исполнительного листа по алиментам и возможность обращения в судебные приставы спустя 2 года? Как будут начисляться алименты на ребенка и включатся ли предыдущие два года в сумму долга?
У меня такой вопрос-исполнительный лист по алиментам я получила на руки два года назад. В органы судебных приставов не относила, потому что отец ребёнка добровольно высылал небольшую сумму денег стабильно. А теперь отказывается перечислять средства. Сколько действует исполнительный лист? Могу ли я его отнести спустя 2 года судебным приставам? И как будут начисляться алименты на ребёнка? Войдут ли эти 2 года как долг по алиментам? Или будут считать только с даты, когда я отдам исполнительный лист?
Лучший ответ
Неправильная у вас постановка вопроса о сроке действия исполнительного листа Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного листа три года с момента вступления решения суда в силу А два года войдет в долг по алиментам.
Спасибо за вашу работу!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствие с ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"
-Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока., в связи с чем, исполнительный лист возможно предъявить на исполнение до достижения ребёнком на содержание которого взысканы алименты, до достижения им 18 лет.