В законодательстве РФ возможно взыскание судебных расходов при расторжении брака?
Ни ГПК РФ, ни СК РФ не предусматривает особенности взыскания судебных расходов при расторжении брака в судебном порядке. Поэтому к этим спорам, так же как и к остальным, применяются положения ст.ст.
Истец оплатил услуги представителя по иску о расторжении брака и определение места жительства ребёнка. Суд удовлетворил первое требование, возможно ли взыскать хотя-бы частично и госпошлину.
Да можно, это предусмотрено ст. 100 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Но суд будет исходить того, что иск удовлетворен частично. Это же касается и госпошлины.