1) Возможно ли перевести квартиру на жену для получения налогового вычета?\n2) В какие годы жена сможет получить налоговый вычет, если станет собственником квартиры в 2018 году?
Я, ИП УСН купил квартиру в 2015 году. Я один собственник. Нигде больше не трудоустроен. Получить вычет не могу. После покупки квартиры женился.
1) Можно ли перевести квартиру на жену, чтобы она получила налоговый вычет с квартиры? (жена офиц. Трудоустроена)
2) За какие года ей можно получить налоговый вычет, если она получит собственность в 2018-м году?
Имущественный налоговый вычет предоставляется по расходам на покупку жилья в пределах 2 млн. руб. "Перевести" на жену право собственности на квартиру иначе как по договору дарения Вы не можете, а дарение сделка безвозмездная, жена расходов на приобретение данной квартиры не понесет. Купли-продажа между супругами невозможна. Таким образом получить вычет не можете ни Вы, ни Ваша жена.
Когда трудоустроитесь или у Вас будет сделка, с дохода от которой, Вы как физ. лицо должны будете заплатить НДФЛ, тогда и на вычет заявите. Срок для обращения за вычетом не установлен. Ст.220 НК РФ.