Возможно ли запросить дополнительных свидетелей после окончания следствия по уголовному делу во время суда
Здравствуйте Можно ли после окончания следствия по уголовномуделу во время суда запросить дополнительных свидетелей ранее не заявленных, Спасибо.
Здравствуйте!
Если представитель стороны обвинения (государственный обвинитель потерпевший, его законный представитель или представитель) либо представитель стороны защиты (обвиняемый, его законный представитель или защитник) желают допросить непосредственно в судебном заседании гражданина в качестве свидетеля, который ранее не числился в перечне лиц, подлежащих вызову в суд, то оно могут ходатайствовать об этом в судебном заседании. Согласно части 4 статьи 271 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), суд не может отказать в удовлетворении такого ходатайства, если явка такого свидетеля уже обеспечена и он находится в здании суда. Таким образом, допросить такого гражданина в качестве свидетеля возможно.