Оплата демонтажа и монтажа газового счетчика после поверки в частном доме - вопросы для инвалидов и пенсионерок\n\nОплата установки и пломбирования газового счетчика при его замене - правила и возможности
Уважаемая Людмила, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
п.22 - пломбировка за счет поставщика газа делается только первый раз, в дальнейшем за счет абонента, в том числе при замене или поверке счетчика
При этом показания счетчика подлежат применению, только если он прошел своевременную поверку.
В соответствии с п.29 указанного Постановления
Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.
Поэтому посмотрите Ваш договор на тех обслуживание газового оборудования. Теоретически, там может быть указано, что демонтаж и монтаж входит в стоимость услуг по обслуживанию оборудования, если у Вас в принципе такой договор есть.
Прибор учета газа относится к внутридомовому газовому оборудованию и относится к зоне ответственности абонента.
Так что Вы как абонент обязаны провести все необходимые действия за свой счет, чтобы счетчик считался надлежащим и по его показаниям рассчитывали плату за газ.
На практике уже есть приборы, которыми осуществляется поверка без съема счетчика, но не для всех видов счетчика, и надо уточнить стоимость - не всегда поверка без снятия дешевле.
Уточните у Ваших газовиков, может быть дешевле будет установить новый счетчик?