Возможна ли обязательная летняя отработка в школе - наказание или необходимость?

Могут ли заставить отрабатывать в школе летом? Мол, говорят, не придешь, родителей заставим, или в следующем учебном году полы минимум месяц каждый день в кабинете мыть будешь.
Лучший ответ

Здравствуйте! У вас - каникулы, у учителей - очередной отпуск. Ни во время каникул, ни во время отпуска никто не имеет право заставлять работать (платно или бесплатно). Вы можете ответить, что в след. Учебном году вы будете делать все что угодно, но только во время уроков (во время учебного процесса). Тут есть множество вариантов, как себя вести и как заставить учителей, кл. руководителя и директора не говорить такие неподобающие вещи.