Положен ли бесплатный адвокат по гражданскому делу дееспособному ответчику 32 года?
Доброй ночи, Сергей!
По гражданским делам согласно ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юридическая помощь оказывается бесплатно малоимущим гражданам в следующих случаях по гражданским делам:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий. Если же требуется составить исковое заявление в суд по указанным вопросам - юридическое обслуживание также осуществляется бесплатно;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией. Однако адвокат не обязан участвовать в вопросах досудебного урегулирования, поскольку разрешение споров подлежит судебным процедурам.
Таким образом, по гражданским делам законом не предусмотрена обязательность участия адвоката, в отличие от уголовного судопроизводства. Так, например, не требует обязательного участия адвоката развод и раздел имущества. Оказание юридических услуг гражданам других категорий либо не имеющим гражданства РФ или статуса малоимущего гражданина осуществляется на общих основаниях. Отсутствие представителя у стороны по гражданскому делу не является препятствием для рассмотрения дела или основанием для изменения состоявшегося судебного решения. Суд не вызывает адвокатов по требованию стороны. Также в отличие от уголовного судопроизводства, в России еще не разработано положение об оплате труда адвокатов за счет государства, безвозмездно участвующих в процессах по гражданским делам. Поэтому обязать адвоката явиться в суд или участвовать в подготовке процесса за исключением вышеуказанных случаев нельзя. Зато можно обратится напрямую к заведующему юридической консультации или председателю коллегий адвокатов с просьбой предоставить адвоката по гражданскому делу на безвозмездной основе по причине тяжелого материального положения. Как правило, руководители адвокатских образований охотно идут на встречу.
Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае бесплатных адвокатов не быват. Они предоставляются государством по уголовным делам, но и то, государство оплачивает их услуги.