Краснодар, 27.05.2018, 07:18

Проблемы с оплатой заказа в Эйвон - Неправильно списаны деньги, коллекторы требуют оплату в разы больше

Вопрос №14243659 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2018, 07:18
В 2015 году заказывала продукцию в Эйвон, всегда все оплачивала, заказывала раза три, для себя, в крайний раз получилось так, что оплачивая в терминале произошла ошибка - из-за какой-то неисправности терминала получилось, что все реквизиты Эйвон правильные, а в моем номере не хватало одной цифры, то есть я заплатила за какого-то консультанта. Обнаружила через месяц, когда позвонили и объявили, что у меня долг. Попросила разобраться, просто набрать тот номер, за который я оплатила, проверить, ведь деньги-то в компанию все равно поступили. Мне в грубой форме ответили, что никто этим заниматься не будет, и я обязана оплатить еще раз. Я отказалась. Начали звонить коллекторы с угрозами, долг всего 1342 руб., теперь через почти 3 года опять пришло письмо, о том, что долг продан "КЭФ" и мне нужно до 30.05 оплатить 6839 руб. либо арест имущества, либо уголовная ответственность. Как быть, я считаю, что платить не обязана, сумма для меня небольшая, просто интересно, где они были все это время, ждали увеличения суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

27.05.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Три года будет в октябре 2018 года.

27.05.2018, 07:56

Ну тогда ждите иска, где предъявляйте в качестве доказательства чек об оплате, если получателем было одно юр.лицо, просто разные лицевые счета. Кредитор мог перекинуть эту сумму, а так он получает неосновательное обогащение при взыскании двойной суммы с Вас (ст.1102 ГК РФ).

27.05.2018, 08:03