Оренбург, 27.05.2018, 07:43

Вероятность остаться на свободе за статью средней тяжести (ч 1.ст 166) при погашенных судимостях и отсутствии отягчающих обстоятельств

Вопрос №14243692 из г. Оренбург
опубликован 27.05.2018, 07:43
Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести (ч 1.ст 166) при погашенных судимостях, связанных с реальным ЛС, и отсутствия отягчающих обстоятельств. Вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, положительная хар-ка от соседей, "особый"порядок на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

При погашенных судимостях, конечно шанс есть и не плохой остаться на свободе. Как лучший вариант, подача потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, согласно ст.25 УПК РФ.

27.05.2018, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр Васильевич, так это же касается лиц, впервые совершивших преступление.

27.05.2018, 08:25

Нет, если судимость погашена, то согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. То есть вы считаетесь не судимым и прекращение уголовного дела возможно, но конечно на усмотрение суда.

27.05.2018, 14:11