Стандартный налоговый вычет на детей удваивается - все, что нужно знать и как получить
В качестве налоговой льготы им предоставляется стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ).
Поподробнее можно? А главное - как добиться?
Согласно
в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Этот вычет касается родителей, имеющих детей, у которых нет второго родителя.
Для его получения нужно подать заявление работодателю, приложив свидетельство о рождении, а также документы о том, что второго родителя нет, если в свидетельстве о рождении ребенка не прочерк в графе со вторым родителем.. А если работодатель не представит вычет, то нужно будет подавать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением справки по форме 2-НДФЛ.