Двойное гражданство и вопросы отцовства - Какими правами располагает отец и может ли он забрать ребёнка?

У меня двойное гражданство России и Таджикистана, через месяц выдадут гражданство России для моего несовершеннолетнего сына, сейчас у него гражданство Таджикистан, его принявший отцовство отец гражданин Таджикистана, мы не в браке и не состояли, отец живёт отдельно от нас в Украине женат на гражданке Украины, помощь нам не оказывает, когда я сказала что будешь платить алименты он сказал что нечего я платить не буду, я инвалид второй группы по зрению, когда ребёнку был год он бросил меня, его мать периодически помогала мне с ребёнком, этой весной они привезли по согласию мне ребёнка из Таджикистана, а теперь он хочет его вывести обратно в Таджикистан без моего согласия, ребёнку на следующий год идти в школу, какими правами располагает он в отношение ребёнка и может ли он его у меня забрать, он обещает обратится в прокуратуру, большое спасибо.

Лучший ответ

Доброе время суток.

Отец и мать имеют равные права на общение с ребенком. Однако, если ребенок постоянно зарегистрирован с Вами, то это указывает на тот факт, что между родителями достигнута договорнность о месте его проживания. Обратное он может обжаловать только в судебном порядке.

Чтобы вывести ребенка за пределы РФ, должно быть согласие второго родителя.

Забрать его по закону он может:1. Если Вы договоритесь о месте проживания на территории Таджикистана; 2. В судебном порядке. Прокуратура не является надзорным органом по определению места жительства детей.

Чтобы не было несанкционированного выезда ребенка за пределы РФ, напишите заявление в полицию о том, что Вы запрещаете вывоз ребенка. О вашем заявление будет сообщено на таможню.

Как -то вы так неуверенно по поводу своего ребенка ! Вы должны грызть горло вашему мужу ,но не отдавать ребенка. Тем более , что между вами и вашим мужем нет соглашения о месте жительства ребенка, а следовательно его надо заключить, а если не получается , то надо обратиться в суд. В данном случае имеет большее значениен не гражданство,а то , с кем ребенку лучше, у кого из родителей, больше привязанностей к ребенку, и к кому из родителейбольше привязан ребенок . Кто из родителей , более обеспечен и т.д. Если ребенок проживает сейчас с вами, обратитесь в орган опеки и попечительства , по месту жительства вас и ребенка и напищите заявление, что отец ребенка угрожает ыкрасть его. Укажите место жительства отца ребенка и укажите, что у отца ребенка есть другшая семья , в которой ваш ребенок не проживал , и не привык к ней. Вы должны понимать, что это для вас он бывший сожитель, а для ребенка он отец , и права у него такие же как у вас. Но это не означает, что вы можете трепать ребенку нервы. Самое главное, это интересы ребенка, и потому обращайтесь в опеку и потом в суд, и также взыскивайте алименты. Не надо кричать и нервничать. Надо просто действовать по закону, и требовать уплаты. А если он не будет платить алименты, и помогать , то можно и лишить отца родительских прав. При этом, лишенный родительских прав отец будет обязан платить алименты все-равно. А то, что он инвалид, не освобождает его от уплаты алиментов.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. При ведении дела с помощью специалиста - вероятность успеха будет выше.

Мария, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.