Можно ли поменять свидетельство о рождении ребенка без присутствия отца?
Можно ли ребёнку поменять свидетельство о рождении сейчас ему 6 лет, отец стоит прочерк а хотелось бы вписать чтоб был, только без присутствия отца?
Насколько понятно из вопроса, речь идет о признании отцовства. Это возможно либо в добровольном, либо в судебном порядке. В обоих случаях без присутствия отца ребенка не обойтись.
Ст.49 СК РФ -
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Это называется установление отцовства приходите с папой в ЗАГС пишите заявление, отец признает отцовство, ВАм выдают свидетельство о рождении, где указан папа, с кем пришли и кто признал отцовство, больше никак.