Смерть пациента от кровоизлияния в мозжечок и отёка мозга - Дальнейшие шаги, возможность подачи искового заявления в суд
Нужно проводить судебно медицинскую экспертизу, поскольку страховая компания не обладает компетенцией давать заключения о том, были ли дефекты оказания медицинской помощи или нет. И следователь это знает. Поэтому без такой экспертизы в суд подавать совершенно бессмысленно.
Уважаемая Мария! Полагаю, что на данном этапе Вам придется в установленном порядке добиваться возбуждения уголовного дела по факту смерти брата для установления, в том числе, и причинной связи между проведенной ему диагностикой, проведенным лечением и её неблагоприятным исходом. Моральный сил для преодоления возникших препятствий на этом пути от Вас потребуется немало. Рекомендую быть к этому готовой. Желаю успеха.