Как получить налоговый вычет при покупке и аренде квартиры - сроки и условия
Здравствуйте Николай! Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В 10-11).
При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.
Таким образом, вы получите налоговый вычет 13% с суммы, которую потратили на покупку квартиры.
Если вы купили квартиру в строящемся доме в ипотеку, вы получите возврат основного вычета с с размера стоимости квартиры и процентов за 3 года.
Для получения имущественного налогового необходимы следующие документы:
Копия паспорта; Договор купли-продажи квартиры + копия; акт о передачи квартиры в собственность; Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки о банковских переводах, платежки и т.д.); Копия вашего свидетельства о присвоении Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН); Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; Также необходимо предоставить декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год; Заполненное заявление на возврат налогового вычета.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))