Неудачные звонки и странный шум - Кто защищает жильцов от работы пекарни в старом доме?
Здравствуйте! На ваш номер невозможно дозвониться, к сожалению. Если в двухэтажном старом доме сделали пекарню и происходит странный шум-переодические удары как будто сваи забивают, я думаю это так работает тестомешалка, есть ли какая то защита жильцов или у нас в стране все можно?
Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, они проведут проверку законности нахождения данного производства в жилом МКД, либо заставят привести все в соответствии с требованием САНПИН и др. законодательных актов.
В функции Роспотребнадзора входит осуществление контроля деятельности предприятий общественного питания с целью определения санитарно-эпидемиологической обстановки; контроль соблюдения потребительских прав и свобод, поэтому есть смысл обратиться в Ваше территориальное Управление Роспотребнадзора.
Кроме того, Земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования. Судя по тому, что у Вас двухэтажный дом, земельный участок должен быть для "эксплуатации многоквартирного дама". Если на земельном участке происходят какие-то работы вопреки его разрешенного использования ("шум забивания свай"), можно также попробовать обратиться в Ваше Управление Росреестра (отдел госземконтроля), возможно они тоже усмотрят какие-нибудь нарушения.