Омск, 28.05.2018, 08:30

Назначили пенсию по старости, подскажите, положена ли какая-нибудь доплата за троих детей?

Вопрос №14246166 из г. Омск
опубликован 28.05.2018, 08:30
Назначили пенсию по старости, подскажите, положена ли какая-нибудь доплата за троих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Людмила Васильевна, в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ фиксированная часть пенсии назначается в повышенном размере с учетом иждивенцев, из письма ПФР видно что Вам назначена доплата на иждивенцев. Иждивенцами считаются дети до 18 лет, учащиеся вузов до 23 лет.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

28.05.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я имела ввиду, что родила троих детей, раньше давали статус многодетной, это както влияет на выплату пенсии. И когда ребенок закончит учебу на какую сумму уменьшится выплата?

28.05.2018, 08:50

Людмила Васильевна, нет на размер пенсии статус многодетной не влияет, эти выплаты назначает Управление социальной защиты населения, обратитесь к ним возможно и положены будут выплаты. У Вас фиксированная часть пенсии 6643,86, а это значит доплата назначена на одного ребенка в сумме 1660,67 руб.

28.05.2018, 09:13