Имею ли я право на взыскание доли прибыли в ООО, где я являлся соучредителем?
Добрый день! Являюсь соучредителем в одном ООО с 2016 года. Через полгода в виду разногласий ушел с фирмы. Фирма тем временем работает и стабильно получает прибыль. За все время я ни разу не получал дивидендов, да и по документам нигде не проходило это. Имею ли я право взыскать с соучредителей свою часть 25% прибыли, т.к. нас 4 (соучредителя) сейчас, если учесть что в свое время ген. директор официально не внес в документы мои денежные средства в качестве уставного капитала, и к тому же сейчас осужден и отбывает наказание.?
Добрый день! Вы можете претендовать на получение дивидендов, но только если участниками принималось решение о распределении прибыли. Кроме того, решение о распределении прибыли не может приниматься, если участниками не выплачена сумму уставного капитала или стоимость чистых активов меньше стоимости уставного капитала.