Подарок земельного участка в счет долга - фиктивность сделки и возможные последствия.
До признания банкротства я подарила в счет долга земельный участок знакомому, документы подтверждающие это есть, какая мне грозит ответственность если сделку признают фиктивной? Спасибо.
В случае признания сделки фиктивной, это Зем участок будет снова закреплён за вами на праве собственности и войдёт в конкурсную массу. Впоследствии участок будет продан с торгов, деньги от продажи пойдут на погашение расходов финансового управляющего, его вы ознакомление и кредиторам (что останется).
Если участок никто не купит и кредиторы откажутся принять его в счёт частичного погашения своих требований, то участок подлежит передачи вам после завершения процедуры банкротства.
Никакой иной, кроме гражданко-правовой ответственности вы нести не будете.