Оплата госпошлины при обжаловании определения арбитражного суда об оставлении без движения ходатайства об обеспечении иска не имущественного характера
Обжалуется не решение суда, а определение об оставлении без движения ходатайства.
По мнению суда госпошлина за подачу ходатайства о приостановлении оспариваемого акта ненормативного характера должно быть оплачено госпошлиной 3000 рублей, в то время как госпошлина за подачу заявления составляет 300 рублей.
Таким образом, ссылка на п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ сомнительна.
Кроме того, частью 3 ст.199 АПК уплата госпошлины за подачу ХОДАТАЙСТВА не предусмотрена.
Как быть?
Добрый день, Владимир!
То, что Вы называете ходатайством о приостановлении оспариваемого акта на самом деле является обеспечительными мерами, направленными направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.
При подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 3000 руб.
Если Вы хотите, чтобы судом был рассмотрен вопрос о приостановлении оспариваемого акта, необходимо оплатить установленную законом государственную пошлину.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, данная процедура облагается госпошлиной и составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ), т.е. госпошлина будет составлять 3000 руб.
Как быть?
Добрый день, Владимир!
Удачи Вам!