Как оформить документы на дом, оставшийся без переоформления после смерти бабушки и отца

Вопрос №14247683 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2018, 15:24
Здравствуйте. Есть дом, частный. Был оформлен на мою Бабушку, маму отца. Затем она умерла, документы никто не переоформлял, но мы с мамой и отцом продолжали жить в доме еще где-то лет 5-6. Затем умер отец, и все. Мы с мамой выехали с этого дома. Мне было 6 лет. Переодически она сдавала его в аренду. Документов никто так и не переоформил. И вот прошло 15 лет, мне уже 21. Есть ли какая то возможность оформить документы на этот дом? И если да,то куда обращаться для начала? Живем в поселке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для более подробной консультации Вам конечно лучше обратиться очно к адвокату. Все что можно сказать не имея более подробной информации, это возможно Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если отец и Вы были зарегистрированы (прописаны) в этом доме на момент смерти бабушки, а также Вы на момент смерти отца, то можно и к нотариусу обратиться.

28.05.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, возможность есть, но придется похлопотать. Во-первых, Вам необходимо поставить сам дом и земельный участок под ним на кадастровый учет. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера и инженера БТИ. После того, как будет готов план дома и земельного участка, документы нужно сдать в Росреестр и получить кадастровые паспорта на землю и на дом. После этого нужно обратиться в суд с иском к администрации того территориального образования, где находится дом. Если Ваша мать жива, нужно подавать совместный иск. В иске нужно описать всю цепочку владельцев, начиная от Вашей бабушки, потом отца и потом Вас и матери, и просить суд признать факт принятия наследства отцом после бабушки, матерью и Вами после отца.

К иску нужно приложить документы Вашей бабушки на право собственности на дом, а также свидетельство о рождении Вашего отца, свидетельство о браке отца и матери, Ваше свидетельство о рождении.

28.05.2018, 15:36

Нет, прописана была только она.. но чтобы обратиться в суд, все равно нужны какие то документы? Не подскажите, куда вообще обращаться, что бы хоть что то восстановить? Например, домовую книну.

28.05.2018, 15:35

Вика, смотрите выше, подробно расписала Вам порядок, хочу еще добавить, что после того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, нужно это решение отнести в Росреестр и получить из Росреестра выписку о том, что Вы и ваша мать являетесь новыми владельцами дома.

28.05.2018, 15:38

Домовая книга не самое главное. Заказть выписку из единого госреестра права на недвижимое имущество (это МФЦ или Росреестр). Если это поселок, то скорее должен быть сельсовет, взять справку о домовладении, земельном участке - кому принадлежит и кто проживал. Ну и конечно свидетельства о смерти, рождении (чтобы доказать родство).

28.05.2018, 15:39