Желание усыновления и смены фамилии несвязанных по крови ребенка - история отца в свидетельстве о рождении и намерение партнера

• г. Калининград

Отец который записан в свидетельстве о рождение сына (он не является биологическим. На аллименты я не подавала. С мужчиной который живет с нами, с которым мы узаконили отношения, хочет усыновить и дать свою фамилию и отчество. (Он тоже не является биологическим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна, запись об отцовстве ребенка вы вправе оспорить в суде. Для этого нужно составить исковое заявление, ответчиком будет гражданин, записанный отцом ребенка. Удачи!

Как будет проходить процесс? Мне лучше чтобы бывший муж подал иск.

Подать исковое заявление можете вы или бывший муж. Как будет проходить судебный процесс? По правилам гражданского процессуального кодекса. Стороны участвуют в процессе лично или через представителя.