Ограничение права на судебную защиту - пристав отказал в доступе в здание суда из-за наличия перцового баллончика
Здравствуйте!
Пришел на проходную здания суда, при себе имел перцовый баллончик (средство самообороны). Судебный пристав категорически отказался пускать меня в здание суда, сославшись на их внутренние правила.
Согласно ст. 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод.
Не пустив меня в здание суда, пристав ограничил мое конституционное право на участие в судебной защите своих прав.
Правомерны ли действия пристава? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру?
Добрый день.
На самом деле ни кто вас не лишал права на участие в судебном заседании. В подобных случаях средства самозащиты сдаются на ответственное хранение судебному приставу и заинтересованное лицо беспрепятственно проходит в судебное заседание.