Как будет рассчитан прожиточный минимум и алименты при официальном подаче на алименты для несовершеннолетней дочери

• г. Вологда

Добрый вечер. У меня официальный доход - только зарплата. Есть несовершеннолетняя дочка. Официально разведена.

На дочку платятся алименты, но по договоренности на словах. Если я подам официально на алименты, то они будут составлять часть прожиточного минимума при расчете на ребенка? Или прожиточный минимум на нас двоих будет расчитываться из получаемой зарплаты, а алименты - это отдельная сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вашей дочери более трёх лет, то на Ваше содержание алименты не взыскиваются. Вы вправе взыскать их на содержение дочери в соответствии со ст. 81 СК РФ, то есть в долях к заработку, а именно в размере 1/4 доли, либо в соответствии со ст. 83 СК РФ, то есть в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на ребёнка в Вашем регионе.

Если плательщик алиментов трудоустроен официально, алименты взыскиваются из расчета на одного ребенка 1/4 дохода, на двоих детей 1/3 дохода, на троих и более детей 1/2 дохода. Ели должник имеет непостоянный, недостаточный доход либо дохода не имеет, алименты взыскиваются кратно прожиточному минимуму. При этом учитываются потребности ребенка, может быть учтено и Ваше материальное положение.