Вологда, 29.05.2018, 01:33

Работодатель требует дополнительные медицинские доказательства для перевода на неполный рабочий день во время беременности - нужно ли это?

Вопрос №14249294 из г. Вологда
опубликован 29.05.2018, 01:33
У меня такой вопрос. Беременность 7 недель. Работаю продавцом с 8.00 до 23.00.Работодатель говорит, что "лёгкого труда" нет. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день, гинеколог выдала справку (в которой просто указывал ось наличие беременности и срок). После этого работодатель сказал, что такая справка не подходит, а надо мед. заключение гинеколога, что действительно есть какая-то угроза беременности и чтобы врач в справке указал какие факторы противопоказаны на время рабочего процесса. Беременность долгожданная, мне 37 лет, 2 попытка эко. Разве на неполный рабочий день недостаточно просто справки о том, что есть беременность.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

29.05.2018, 05:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Значит будет достаточно справки о наличии беременности и заявление на перевод на неполный рабочий день?

29.05.2018, 22:36

Для требования об установлении Вам режима рабочего времени, в соответствии с правилами ст. 93 ТК РФ - да, действительно достаточно.

30.05.2018, 05:13