Барнаул, 29.05.2018, 04:14

Иск КГКУ Росавтодор по поводу претензии о возмещении ущерба в результате превышения массы транспортного средства

Вопрос №14249385 из г. Барнаул
опубликован 29.05.2018, 04:14
27.05.2015 г в отношении водителя был составлен акт " Росавтодор " о превышении ограничений по массе транспортным средством и нанесением вреда на дорожное полотно. Предъявлена претензия с суммой к возмещению ущерба. Виновником была указанная сумма оплачена, но квитанция утеряна. Существует ли срок давности у названной претензии? Какой срок давности? КГКУ " Росавтодор" 05.04.2018 г. обратитилось в суд с иском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ - Общий срок исковой давности составляет 3 года. Претензия это всего лишь уведомление одной стороны другой о возмещении вреда в срок до 30 дней. Но в суде все же стоит попытаться заявить ходатайство о сроке давности.

29.05.2018, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый клиент! Я рекомендую сделать следующее. Обратитесь как в архив данной организацииТам должна быть копия оплаченного документа ю,так и в за копией оплаченного документа в финансовое учреждение, где была произведена оплата данного финансового документа. Сделайте так, как я Вам сейчас сказал. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

29.05.2018, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок давности прекращается со дня подачи иска в суд или со дня рассмотрения дела в суде?

29.05.2018, 06:30

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому необходимо видеть исковой материал для определения срока давности по конкретному делу.

29.05.2018, 07:53