Возможно ли выкупить долю в частном доме под материнский капитал, если свекровь, муж и дети прописаны и проживают в нем?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Могу ли я выкупить долю в частном доме у свекрови под материнский капитал, в доме прописаны и проживают сверковь, муж,дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да можете!

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Здравствуйте! Если после выкупа доли в частом доме, весь дом будет в Вашей собственности, собственности супруга и детей, то пенсионный фонд одобрит сделку. Если же в доме, доля принадлежит кому либо ещё, либо свекровь продает свою долю не целиком, то пенсионный фонд откажет.