Как сдать дом под Чернобыль и уехать - опыт обращения в администрации Новозыбкова и рекомендации по дальнейшим действиям
Условием для сдачи жилья по, так называемой, Чернобыльской программе должно быть то, что этот дом никогда ранее не сдавался по Программе, а так же его собственник ранее в Программе не участвовал.
В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона РФ №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, предоставляется единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, имевшегося у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
Согласно ст. 22 указанного Закона, гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 данного Закона.
Таким образом, если Вы относитесь к данной категории граждан, что подтверждается соответствующим удостоверением, и планируете добровольно выехать в «чистую» зону, то в соответствии со ст. 17 указанного Закона и положениями Постановления Правительства РФ от 29.12.2004 № 869, Вы вправе
обращаться необходимо в
Департамент строительства Брянской области.