Киров, 29.05.2018, 11:05

Как сохранить травматическое оружие при банкротстве и процессе реализации имущества?

Вопрос №14250371 из г. Киров
опубликован 29.05.2018, 11:05
Добрый день. Я признан банкротом и сейчас идёт процесс реализации имущества. У меня имеется травматическое оружие. Что можно сделать, чтобы оно осталось у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу (ст.131 ФЗ "О несостоятельности (банкростве)") в конкурсную массу включается все имущество должника, за исключением изъятого из оборота и имущественных прав, связанных с личностью должника.

Так как оружие не подпадает под эти условия, то подлежит включению в конкурсную массу. Если же имеется ввиду банкротство гражданина (ст.205) , то в конкурсную массу не включается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессом законодательством не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества установлен ст.446 ГПК, оружие туда тоже не входит, за иключением случая, если оно необходимо для профессиональных занятий гражданина-должника. И по идее имущество изъятое у должника выставляют на торги, а оружие на торги не выставляется.

Поэтому мое мнение, что у вас его вообще не изымут. Интересно было бы почитать мнение других юристов.

29.05.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

В отношении Вас ведется процедура банкротства как физического лица, верно?

Чтобы сохранить имущество за собой, необходимо исключить его из состава конкурсной массы. Согласно статье 213.25 Закона "О несостоятельности (банкротстве)",

по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей

То есть Вам необходимо подать ходатайство об исключении данного имущества из конкурсной массы.

Однако следует помнить, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и травматическое оружие там не поименовано, вследствие чего маловероятно, что суд удовлетворит ваше ходатайство.

Если только Вы сможете доказать, это оружие является призом, государственной наградой, , которыми Вы были награждены за определенные заслуги.

29.05.2018, 11:26

Финансового управляю Вы приглашали? Заявление о банкротстве вы подавали или кредитор? Какова ориентировочная стоимость оружия? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.05.2018, 12:34

Заявление о банкротстве подавал я воспользовавшись услугами юриста и юрист нашёл арбитражного управляющего. Цена менее 10000 р.

29.05.2018, 12:58

Закон о банкротстве позволяет исключить из конкурсной массы имущество стоимостью менее 10000 рублей, которое существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Надо чтоб фин. управл. Оценил это имущество ниже 10000 и подал ходатайство (или вы подали сами) об исключении его из конкурсной массы.

29.05.2018, 13:40

Тогда все эти вопросы вам необходимо обсуждать с юристом и своим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.05.2018, 14:38