Как решить проблему с долями несовершеннолетних при продаже квартиры и покупке новой - юридические аспекты и возможные риски.
Можно ли решить проблему с долями несовершеннолетних. Есть квартира «А» метраж 53 кВ.м. (Рыночная цена 3200) приобретённая с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки двум детям выделили по 1/20 доли. Дети проживают и прописаны в другой квартире «Б»,в собственности матери детей. У супруга есть 1/3 доля в квартире его матери «В» (2/3 принадлежит его матери-бабушке детей). Необходимо продать квартиру «А» и купить строящееся жильё.Так как опека на покупку строящегося в другом городе сказали скорее всего откажет, то можно ли сделать так: супруг продаёт 1/3 долю в квартире «В» третьему лицу за 950 тыс (двоюродная сестра жены), подтверждением передачи денег будет расписка, находит покупателей на квартиру «А», направляет запрос в орган опеки на продажу квартиры «А» и одновременной покупке 1/3 доли в квартире «В» у двоюродной сестры (по той же цене что продал ей) на имя детей по 1/6 каждому. По метражу и стоимости это больше чем было у детей в квартире «А». Вопрос в том есть ли законные основания у опеки отказать в приобретении доли в квартире «В» на имя детей? Могут ли они отказать на основании подозрения в фиктивности сделки или из-за того что ранее эта доля принадлежала отцу детей, а сейчас часть квартиры принадлежит бабушке.
Здравствуйте, вам могут отказать на том основании, что доли в новой квартире у детей будут с посторонними лицами. Доказать недействительность такой сделки возможно только в судебном порядке. Однако, это могут расценить, как противоречие интересам детей. В остальном все вполне соответствовует законодательству. Если вам откажут, то уже, исходя из мотивов отказа, обжалуйте отказ в судебном порядке в соответствии со ст.218-219 КАС РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вопрос о фиктивности или недействительности сделки решает только суд. Получение органов опеки и попечительства согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ обязательно. Отказать могут, исключать этого нельзя. Но если будут безосновательно отказывать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, могут отказать и обязаны отказать см. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, но у вас остаётся право на обжалование данного отказа в суде, в течении 3 месяцев, со дня его получения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вообще в законодательстве нет нормы в каком конкретно жилье при продаже старого жилья должны быть выделены доли детям Исходя из вашего вопроса каких то законных оснований у опеки не существует чтобы отказать в выдачи письменного разрешения
А точто вначале отец продал 1/3 доли другому человеку-это обстоятельство для опеки не имет значения Отец на основании
Здравствуйте!
На настоящий момент критериев дачи опекой согласия или отказа в законе нет, только очень общее условие о недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего соответственно если опека согласие не дает Вам остается оспорить отказ в суде. Согласно, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.