Может ли ПФ удержать переплату пенсии из заработной платы работающего пенсионера, если переплата не по его вине?

• г. Абакан

За два месяца была переплата пенсии не по моей вине. Имеет ли право ПФ удержать эту переплату из моей заработной платы? Я работающий пенсионер и пенсия начисляется мне на счет с которого я не могу снять деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Данная переплата по закону называется неосновательным обогащением. Неосновательное обогащение в некоторых случаях не подлежит возврату. Ниже привожу такие случаи. Добровольно можете не возвращать. Пусть в суд обращаются и доказывают своё право на эти денежные средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи Вам!